12 апреля 2024 17:57
читать 2 минуты

В экспериментально-правовой режим для аграрных беспилотников включили первую компанию

«БиоАгроСервис» стала первой компанией, присоединившейся к аграрному экспериментальному правовому режиму. Ей будет разрешено использование беспилотников в сельском хозяйстве для развития отрасли аграрных БАС.

Как стало известно Mashnews, «Консорциум БАС» внес первого участника в аграрный экспериментальный правовой режим (ЭПР). Документ (имеется в распоряжении редакции), подписал гендиректор консорциума Денис Барышников. «Консорциум БАС« выступает оператором ЭПР.

Первым участников экспериментального режима стала ростовская компания «БиоАгроСервис». Она специализируется на поставках средств защиты растений (семена, удобрения, химзащита). Компания проводит испытания, выясняя, как разные культуры реагируют на те или иные соединения.

«Системный подход и целенаправленность позволили в сжатые сроки оформить все необходимые документы и получить возможность выполнять работы по внесению средств защиты растений полностью в правовом поле», - говорят в «Консорциуме».

Включение компании в ЭПР позволит ей проводить эксперименты с применением агробеспилотников. А также использовать их в реальных сельскохозяйственных работах, например, заниматься орошением полей с дронов.

Аграрный ЭПР реализуется в 12 регионах России. Он утвержден «Консорциумом БАС» совместно с правительством РФ. В ближайшее время к режиму могут присоединиться до 50 компаний.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент