18 сентября 2026 16:45
читать 3 минуты

В дорожное строительство планируют внедрить роботизированные технологии

Специализированное предприятие "Газпром нефти" — "Газпромнефть – Дорожное строительство" — вошло в консорциум по развитию беспилотных и роботизированных систем в дорожно-транспортной отрасли. Соглашение о сотрудничестве компании заключили на конференции "Дорожное строительство в России: мосты и искусственные сооружения", сообщили в пресс-службе "Газпром нефти".

ИСТОЧНИК ФОТО: Газпром нефть.

Участники консорциума объединились для проведения совместных научных исследований, разработки и внедрения новых цифровых и роботизированных технологий. Также компании заинтересованы в подготовке квалифицированных специалистов с востребованными в отрасли навыками. Для этого будут развиваться образовательные инструменты, в том числе технологии виртуальной и дополненной реальности, будут созданы тренажёры дорожно-строительной техники.

"Внедрение высокоавтоматизированной техники в дорожное строительство требует комплексного подхода. Новые технологии диктуют необходимость опережающей стандартизации – актуализации действующих и разработки новых стандартов, формирования актуальных образовательных программ и создания принципиально иной цифровой среды для реализации дорожных проектов. Поэтому в рамках соглашения мы вместе с партнерами будем выстраивать эту экосистему — от производства материала до укладки покрытия и фиксации итогового результата на цифровой платформе", — подчеркнул президент Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей "Р.О.С.АСФАЛЬТ" Николай Быстров.

В состав нового отраслевого объединения вошли "Газпромнефть – Дорожное строительство", ФАУ "РОСДОРНИИ" и Российский университет транспорта (РУТ (МИИТ), Ассоциации "Цифровая Эра Транспорта" и "Р.О.С.АСФАЛЬТ", рыбинский завод "Дорожных машин".

"Беспилотные технологии в дорожной отрасли постепенно переходят от экспериментальных проектов к практическим инструментам эффективного строительства. Их применение позволяет специалистам быстрее собирать и обрабатывать данные при проектировании, точнее контролировать ход работ и существенно сокращать сроки реализации проектов. В перспективе роботизированные системы могут стать основой умных дорог по всей стране. Подписанное соглашение объединит компетенции и экспертизу производителей техники, разработчиков цифровых систем, научных организаций и специалистов в области дорожного строительства", — отметил генеральный директор "Газпромнефть – Дорожное строительство" Михаил Поздняков.
Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!