18 декабря 2025 17:09
читать 2 минуты

В Дагестане создадут ОЭЗ промышленно-производственного типа

Создание ОЭЗ в Республике рассматривают как ключевой инструмент для повышения инвестиционной привлекательности региона, стимулирования обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей, а также развития портовой и транспортной логистики в рамках МТК «Север–Юг».

Махачкала. Иллюстративное фото: «Лезги газет».

Под создание ОЭЗ мэрия Махачкалы определила 2 земельных участка общей площадью 310 га. Сформирован перечень из 5 потенциальных инвестпроектов с общим объемом инвестиций 12,2 млрд рублей и созданием почти 5 тысяч рабочих мест.

Это проекты по строительству распределительного центра (инициатор - «РВБ Дагестан» (Вайлдбериз), создание мультимодального логистического терминала компании «Сухой порт Махачкала», возведению складского комплекса предприятия «Складские решения», производству модульных домов компании «Модульные дома Дагестана» и сэндвич-панелей завода «Легкие конструкции». Сроки реализации проектов определены ориентировочно на период с 2026-2036 гг.

Для резидентов ОЭЗ предусмотрен ряд значительных налоговых преференций: льготы по налогу на прибыль: 2% - ставка налога в федеральный бюджет, не более 13,5 % - региональный бюджет; налогу на имущество: 0% в течении 10 лет; земельному налогу: 0% в течении 5 лет; налогу на добавленную стоимость: 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны и транспортному налогу.

На территории ОЭЗ также возможно установление режима свободной таможенной зоны, в рамках которой резидентам предоставляются таможенные преференции, в частности, беспошлинный ввоз на территорию ОЭЗ оборудования, сырья и материалов, необходимых для реализации инвестиционного проекта, а также упрощенный порядок вывоза готовой продукции.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!