28 января 2022 16:54
читать 3 минуты

В ЦМКБ "Алмаз" рассказали об испытаниях первого крымского "Каракурта"

Малый ракетный корабль «Циклон» проекта 22800 успешно завершил заводские ходовые испытания и приступил к государственным, об этом 27 января сообщили в Минобороны. Ранее в декабре корабль закончил испытания арткомплексов. В бюро-проектанте МРК, ЦМКБ «Алмаз», рассказали MASHNEWS о ходе постройки и испытаний. 

«В ходе ЗХИ подтверждены все заложенные в проекте характеристики», — подчеркнул в ответ на вопрос журналиста издания главный инженер предприятия Константин Голубев.

Разработчики МРК также отметили, МРК «Циклон» — не просто головной корабль проекта для керченского завода, а вообще первый «Каракурт», строящийся для Черноморского флота ВМФ России, в связи с чем «отмечаются определённые организационные сложности» (при постройке корабля — ред.).

При этом, подчеркнули в КБ, МРК проекта 22800 — это базовая платформа. На её основе разрабатываются различные варианты исполнения корабля как для отечественных, так и для зарубежных потенциальных заказчиков.

Малый ракетный корабль «Циклон» проекта 22800 «Каракурт» заложили на судостроительном заводе имени Б. Е. Бутомы в Керчи 26 июля 2016 года. Передача ВМФ России планировалась в 2019–2020 годах, впоследствии сроки перенесли вправо. «Циклон» должен войти в состав 41-й гвардейской бригады ракетных кораблей Черноморского флота. Предприятие достраивает два МРК аналогичного проекта — «Аскольд» и «Амур».

СПРАВКА MASHNEWS:
«Каракурты» спроектированы в ЦМКБ «Алмаз», главный конструктор — Дмитрий Цымляков. Водоизмещение МРК — 800 т, длина — 67 м, ширина — 11 м. Скорость — 30 узлов, дальность плавания — 2500 миль, автономность — 15 суток. Энергоустановка МРК — полностью российская: в неё входят три дизеля М-507Д-1 и три дизель-генератора ДГАС-315. Корабли предназначены для выполнения задач в морской зоне в составе отрядов и группировок боевых кораблей, а также одиночно.

Малый ракетный корабль проекта 22800 оснащён высокоточным оружием (комплекс «Калибр»), зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М», модернизированной 76,2-мм артустановкой АК-176М, противодиверсионным вооружением, переносными зенитно-ракетными комплексами, а также современными комплексами управления, радиотехнического вооружения, радиосвязи, навигации, радиоэлектронной борьбы и противодействия.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103