В ЦКБ "Рубин" рассказали о функциях подлодки "Арктур"
Генеральный директор Центрального конструкторского бюро морской техники (ЦКБ МТ) "Рубин" Игорь Вильнит рассказал о проекте перспективной атомной подлодки "Арктур". АПЛ сможет поражать цели как крылатыми, так и баллистическими ракетами. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Вильнита, подлодка будет совмещать стратегическую и многоцелевую функции.
"Концепция "Арктура" ориентирована на вторую половину века, но с уверенностью можно сказать, что и тогда подводные лодки будут решать задачи стратегического сдерживания и нанесения высокоточных ударов по береговым и морским целям. Поэтому в наш проект заложена возможность сопряжения с самым разным оружием — от оперативно-тактического до стратегического", — сказал он.
Возоизмещение субмарины будет на 20% меньше, чем у современных ракетоносцев. Длина АПЛ составит 134 м, ширина — 15,7 м, численность экипажа — около 100 человек.
"Естественно, "Арктур" — не единственный возможный путь развития атомных подводных лодок. Будущее всегда многовариантно. Мы прорабатываем и более традиционные версии, ориентированные на среднесрочную перспективу", — добавил Вильнит.
Впервые концепт ракетного подводного крейсера "Арктур" представили на "Армии-2022".
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!