01 сентября 2021 17:41
читать 1 минуту

В ЦКБ МТ "Рубин" разработан беспилотный имитатор подлодки "Суррогат"

В России спроектировали подводный робот-беспилотник «Суррогат», имитирующий присутствие подводной лодки для обмана противника при помощи акустики. Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщили в Центральном конструкторском бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин», крупный имитатор подводной лодки оснащён литий-ионной батареей, способен действовать до 15-16 часов. На протяжении всего времени работы он будет воспроизводить ход и маневрирование субмарины, в том числе на больших скоростях.

«Совершенствование акустических систем позволяет всё более уверенно имитировать акустический портрет подлодки с точностью, достаточной для »обмана« авиационных и корабельных комплексов обнаружения, а в перспективе — и стационарных систем. »Рубин« представил концепт-проект роботизированного комплекса »Суррогат« для проведения учений», — сказал представитель «Рубина».

СПРАВКА MASHNEWS:
Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» — крупнейшее в России многопрофильное конструкторское бюро морской техники. По проектам «Рубина» построено более 85% подводных лодок, входивших в разное время в состав ВМФ СССР и России, включая несколько поколений стратегических подводных ракетоносцев.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: