07 июля 2022 10:58
читать 2 минуты

В ЦАГИ усовершенствуют аэродинамическую компоновку нового самолёта "Слон"

Учёные Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») продолжают совершенствовать аэродинамическую компоновку нового тяжёлого транспортного самолёта «Слон». Работы выполняются по государственному контракту с Минпромторгом РФ в рамках НИР «Технологии-транспорт – 2». Об этом сообщает пресс-служба института.

Отмечается, что специалисты провели по этому проекту два цикла исследований, направленных на изучение аэродинамики летательного аппарата на разных скоростях полёта, с проведением визуализации обтекания модели для выявления зон возможной оптимизации.

В результате учёным удалось модифицировать компоновку нового самолёта, добавив фюзеляж увеличенного сечения с целью перевозки крупногабаритных грузов, уменьшенный обтекатель стыка крыла с фюзеляжем, пилоны улучшенной профилировки с мотогондолами, соответствующими двигателю типа ПД-35 и несколько вариантов законцовок крыла.

Отмечается, что до конца 2022 года модель «Слона» с новыми элементами исследуют в аэродинамической трубе Т-106. Учёные изучат основные характеристики модели на крейсерских режимах, а также подтвердят расчётную эффективность модификаций.

«Самолёт »Слон« оптимизирован прежде всего для гражданского применения. Благодаря увеличенному фюзеляжу мы сможем предложить заказчикам перевозку больших объёмов грузов на расчётную дальность полёта, а крыло с модифицированными законцовками обеспечит высокое аэродинамическое качество», — объяснил научный сотрудник Центра комплексной интеграции технологий ФАУ «ЦАГИ» Александр Крутов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: