01 августа 2022 15:14
читать 2 минуты

В ЦАГИ сообщили о прибытии планера самолёта SSJ-New для ресурсных испытаний

29 июля в Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») доставили планер самолёта Sukhoi Superjet New (SSJ-New), предназначенный для проведения ресурсных испытаний. Об этом сообщает пресс-служба института.

Специалисты ЦАГИ проведут сертификационные ресурсные испытания для получения экспериментальных данных по усталостной прочности и эксплуатационной живучести планера самолёта.

«В лаборатории ресурсных испытаний ЦАГИ планер и шасси подвергнутся многократным циклическим нагружениям для экспериментального обоснования назначенного ресурса 54 000 лётных часов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ЦАГИ также осуществят монтаж систем испытательного стенда для последующего проведения сертификационных ресурсных испытаний. В то же время специалисты корпорации «Иркут» завершат окончательную сборку самолёта: проведут стыковки крыла, вертикального и горизонтального оперений с фюзеляжем и сделают монтаж навесных агрегатов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) — российский региональный авиалайнер, используется с 2011 года. Дальность полёта базовой версии составляет 4,4 тыс. км, вместимость — 98 пассажиров. При проектировании самолёта использовались результаты испытаний в аэродинамической трубе, разработанной в ЦАГИ. В модификации SSJ-New импортозамещено максимальное количество компонентов и систем.

Сейчас в постройке находятся ещё два самолёта SSJ-New, предназначенные для лётных испытаний. Одно воздушное судно уже оснащается элементами импортозамещённых систем и оборудования. Затем самолёт примет участие в программе лётных испытаний, проведение которой запланировано в 2023 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: