В Чувашии готовят кадры для промышленного кластера с раннего детства
В Чебоксарах реализуется система ранней профориентации на базе детского сада №200 и гимназии №5 по принципу "детский сад – школа – техникум – вуз – предприятие", а также реализуется проект "детский сад - профессионалитет" по инженерному и сельскохозяйственному направлениям. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Республики Чувашия.
Ранее по инициативе премьер-министра в сёлах были созданы агролаборатории, после чего задача создавать профильные группы была поставлена и перед городскими образовательными учреждениями. Благодаря этому в Чебоксарах выстроена действующая система ранней профориентации.
По словам заведующей детсадом № 200 в Чебоксарах Марины Фединой, для детей созданы инновационные образовательные центры для знакомства с широким спектром профессий. В мини-лаборатории дети делают первые открытия в области медицины, биологии, физики, химии и астрономии с использованием цифровой лаборатории, электронных микроскопов и телескопа. В LEGO-студии осваивают робототехнику и 3D-технологии, в шахматной студии — развивают аналитические способности, в математической лаборатории — формируют навыки конструирования и моделирования.
В гимназии № 5 профориентация ведётся по многим направлениям. Есть лаборатории питания, швейная мастерская. Также школьники осваивают первоначальные навыки конструирования в системе КОМПАС-3D, участвуют в инженерных лагерях и конкурсах, занимаются радиотехническим моделированием. Гимназия сотрудничает с ведущими ссузами и вузами республики.
Предприятие АО "Элара" проводит различные детские и подростковые мероприятия, такие как совместные мастер-классы, научно-практические конференции, конкурсы.
"Важно, чтобы ребёнок уже в детском саду пробовал, интересовался различными профессиями, понимал, что ему ближе и понятнее. Это системная работа, и ее цель — получить результат от дошколят до студентов и молодых специалистов, которые приходят на предприятия. Задача — чтобы каждый ребёнок, независимо от того, живёт он в городе или на селе, имел возможность найти своё призвание и быть в нём востребованным специалистом, приносить пользу республике и стране", — подчеркнул председатель правительства Чувашии Сергей Артамонов в ходе выездного рабочего совещания.
Обсуждение кадровой потребности региона и тему ранней профориентации продолжили на круглом столе с участием членов правительства региона и представителей промышленных предприятий, ресурсного центра, вузов и ссузов.