07 мая 2023 11:02
читать 1 минуту

В Челябинске провели испытания нефтегазового оборудования из композитных материалов

В челябинском научно-техническом центре промышленной группы «Конар» завершились стендовые испытания композитных жестких центраторов и стопорных колец к ним, сообщила пресс-служба компании.

Тесты проводились совместно с СertinDocs — ведущей компанией в области сертификации и экспертизы промышленной безопасности. Исследования на нагрузку прошли образцы труб из композитных суперполимеров.

По словам исполнительного директора «НТЦ-Конар» Дмитрия Полухина, научно-технический центр совместно с заказчиком в короткие сроки изготовил и усовершенствовал оснастку для испытаний. По итогам исследования компанией-заказчиком будет принято решение о соответствии центраторов заявленным характеристикам.

«Центраторы имеют большое практическое значение в нефтегазовой промышленности. Данные устройства устанавливаются на бурильную колонну либо действующий в забое двигатель, направляя их в нужную сторону. Это позволяет выпрямить ось скважинного ствола, а при необходимости даже изменить направление скважины», — отметила начальник центральной лаборатории материаловедения ООО «НТЦ-Конар» Надежда Шумилова.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент