07 апреля 2022 17:00
читать 2 минуты

В Британии больничного робота научат одевать пациентов

Исследователи из Лаборатории персональной робототехники Имперского колледжа Лондона обучили робота надевать на манекен хирургический халат. Открытый учёными метод поможет расширить применение роботов в области здравоохранения. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Инженеры продолжают исследовать возможности применения роботов в медицине и здравоохранении. Проект британских робототехников позволил выявить ещё один способ применения роботов для помощи людям, потерявшим способность пользоваться конечностями.

Научить робота одевать пациентов оказалось непростой задачей. Основная трудность заключалась в «непредсказуемости одежды», так как ткань меняется почти бесконечным числом способов. Но учёным удалось найти решение этой проблемы.

Задача робота в ходе экспериментов состояла в том, чтобы снять халат с вешалки, переместить его в оптимальное положение, затем подойти к кровати, определить «пациента» и надеть на него халат, поднимая по отдельности каждую руку маникена.

Для наиболее эффективного обучения исследователи разбили последовательность действий на ряд шагов. Сначала они научили робота держать один слой одежды, затем медицинский халат в сложенном виде. Робототехники также смогли обучить робота различать цвета и текстуры. В итоге робот смог выбирать между различными вариантами одевания пациента.

В результате проведения двухсот экспериментов исследователи обнаружили, что робот правильно одевал манекен примерно в 90% случаев.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: