15 июня 2021 16:33
читать 1 минуту

В Биробиджане появится биомедицинский технопарк

Бывший военный городок в Биробиджане перестроят в биомедицинский технопарк. Об этом сообщил на своей странице в Instagram депутат Госдумы от Еврейского автономного округа (ЕАО) Александр Петров.

Как сообщается, имущественный комплекс военного городка передало в собственность города Биробиджана Министерство обороны РФ. Площадь участка составляет более 150 гектаров. 

«На этом земельном участке планируется размещение технопарка с особой специализацией по биомедицинским технологиям. Предприятия объединят в технологический кластер, где все производства дополнят друг друга, кооперируясь и сотрудничая между собой», — говорится в сообщении.

Биомедицинский технопарк на территории Еврейской автономной области (ЕАО) планирует создать уральская компания «Медсинтез» при поддержке Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Петров отметил, что резиденты биомедицинского кластера будут производить медицинские изделия, средства индивидуальной защиты и медикаменты. Также здесь будет развиваться клиническая база для разработки фармацевтических препаратов нового поколения.

Отмечается, что ожидаемые затраты на реализацию проекта составят порядка 1,5 млрд рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: