13 сентября 2022 11:26
читать 2 минуты

В Австралии создали новый высокоскоростной двигатель для электромобилей

Инженеры Университета Нового Южного Уэльса (UNSW, Австралия) создали новый высокоскоростной двигатель, который способен увеличить запас хода электромобилей. Разработку также можно использовать в высокоточных станках с ЧПУ. Об этом сообщает TechXplore.com.

Согласно сообщению, новый двигатель типа IPMSM (interior permanent magnet synchronous motor, синхронный электродвигатель, индуктор которого состоит из постоянных магнитов) способен производить очень высокую удельную мощность, это позволит увеличить запас хода электромобиля при любой заданной зарядке.

В роторы двигателей типа IPMSM встроены магниты для создания высокого крутящего момента в расширенном диапазоне скоростей. Однако существующие двигатели обладают низкой механической прочностью из-за тонких железных перемычек.

«Одна из тенденций развития электромобилей — использование двигателей, которые вращаются с более высокой скоростью. В рамках этого исследовательского проекта мы пытались достичь максимальной скорости. Нам удалось зафиксировать более 100 000 оборотов в минуту, — заявляют разработчики. — Если производитель электромобилей, например, такой как Tesla, захочет использовать наш двигатель, то потребуется от шести месяцев до года, чтобы модифицировать его в соответствии со спецификациями компании».

Отмечается, что у двигателя есть много других потенциальных применений. Его можно использовать в больших системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, которые требуют высокоскоростных компрессоров. Двигатель также можно применять в высокоточных станках с ЧПУ, которые пользуются большим спросом в авиационной и робототехнической промышленности. Технология высокоскоростных двигателей UNSW позволит таким станкам выполнять фрезерование или сверление с минимальным диаметром.

Подчёркивается также, что новый двигатель дешевле аналогов и использует меньше редкоземельных материалов, таких как неодим.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: