20 мая 2023 09:42
читать 3 минуты

В астраханской ОЭЗ "Лотос" началось строительство инфраструктуры новой портовой зоны

ООО «Нагваль стройтех» создаст в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Лотос» в Астраханской области инфраструктуру для размещения грузовых терминалов мощностью около 3 млн тонн грузов в год.

Компания «Нагваль стройтех» 12 мая заключила контракт стоимостью 1,93 млрд рублей на создание инфраструктуры в ОЭЗ «Лотос». Как сообщили в пресс-службе АО «Особая экономическая зона »Лотос«, первая очередь портовой ОЭЗ будет представлять современный терминал для приёма контейнерных и генеральных грузов, а также масляный и зерновой терминалы. Инвестиции резидентов в первый этап составят более 3 млрд рублей.

На обустроенных территориях будут размещены объекты действующих резидентов портовой ОЭЗ: ООО «Портово-логистическая компания »Каспий« (ПЛК »Каспий«) с проектом по строительству современного контейнерного терминала и ООО »АгроТерминал Каспий« с проектом по строительству зернового и маслоналивного терминалов. Потенциальными резидентами являются компании с проектами по строительству мукомольного завода и складов. Также рассматривают возможность реализации проектов в портовой ОЭЗ компании из России, Ирана и Туркменистана с проектами по созданию транспортно-логистических центров.

ПЛК «Каспий» уже заключила договор на поставку крана на 8-й и 9-й причалы, возвела склады для отгрузки зерна по временной схеме, завезла конвейерные линии, построила дорогу к причалам, завершается проектирование зернового и масляного терминалов, ведутся другие работы, отметили в пресс-службе ОЭЗ.

Вторая очередь предполагает строительство нового грузового района в районе ильменя (комплекса озёр) Забурунный с созданием 18 причалов.

Расчётный грузооборот по генеральным грузам с вводом в эксплуатацию первой очереди превысит 1 млн тонн в год, по контейнерным грузам — 53 000 контейнеров в год. При вводе второй очереди портовой ОЭЗ — новых терминалов в районе ильменя Забурунный — грузооборот составит около 8 млн тонн грузов (более 500 тыс. контейнеров) с возможностью дальнейшего увеличения.

Сумма заявленных инвестиций действующих резидентов портовой ОЭЗ на реализацию проектов первого и второго этапов составляет 29 млрд рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент