12 ноября 2020 19:42
читать 2 минуты

В Астрахани спустили на воду второй грузовой понтон проекта ГРПН

В Астрахани на производственной площадке «Красные Баррикады» Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС), который входит в ОСК, корабелы осуществили спуск на воду грузового понтона «Белуга-2» проекта ГРПН. Это второе судно, которое строится на судостроительном заводе по заказу компании «МАШПРОМЛИЗИНГ» для фирмы «Белуга Проджектс Лоджистик».

После спуска понтона на воду будут произведены окончательные работы по достройке заказа. После них начнутся швартовные испытания с последующей передачей заказчику. Об этом сообщает пресс-служба ЮЦСС.

«Белуга-2» проекта ГРПН представляет собой несамоходный однопалубный понтон прямоугольной формы с подрезом корпуса в носовой и кормовой оконечностях с судовыми устройствами, судовыми системами трубопроводов и электрооборудованием. Корпус разделен двумя продольными и семью поперечными переборками с образованием балластных и сухих отсеков.

Подобные несамоходные суда предназначены для перевозки палубных грузов (крупных негабаритных грузов) как по морю, так и по внутренним водным путям. Нести службу понтоны будут на Севере.

Характеристики понтона проекта ГРПН:

  • Длина габаритная - 85,5 м;
  • Ширина - 16,5 м;
  • Высота борта - 4,5 м;
  • Водоизмещение порожнем - 990 т;
  • Водоизмещение (по грузовую марку) - 4200 т;
  • Осадка по грузовую марку - 3,11 м;
  • Грузоподъёмность - 3000 т.


Церемония проходила по всем морским традициям – перед спуском на воду «Белугу-2» освятили и разбили бутылку игристого о корпус. Крестной матерью нового грузового понтона стала Марина Стригина, заместитель генерального директора по экономике и финансам компании «Белуга Проджектс Лоджистик«.

В октябре 2020 года на воду спустили первое судно аналогичного проекта.  

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: