15 декабря 2022 11:35
читать 1 минуту

В Астрахани разработали проект подводного робототехнического комплекса

Специалисты Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева (АГУ) разработали проект подводного робототехнического комплекса. Робот предназначен для исследования морского дна. Об этом сообщает пресс-служба федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» (ФП ПУТП).

Разработчики подчёркивают, что основное предназначение аппарата — добыча твёрдых полезных ископаемых со дна моря.

«Аппарат будет способен к проведению как инженерных, так и гидрографических работ, включая визуальный мониторинг и углубление дна. Впрочем, его основной задачей будет работа на подводных минеральных месторождениях с целью разведки железомарганцевых и кобальто-марганцевых руд, а также других типов минеральных ресурсов», — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что среди главных достоинств нового робота — использование сразу восьми двигателей. Это позволяет добиться высокой манёвренности под водой.

Сейчас исследователи создают прототип робототехнического комплекса. Ожидается, что установка сможет погружаться в море на 200 м. В 2023 году запланировано проведение испытаний робота на юге России.

В перспективе специалисты создадут и опытный образец, способный погружаться на глубину до 500 м.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: