08 декабря 2022 17:37
читать 1 минуту

В Арктике создают площадку для испытания новых видов авиатехники

Ненецкий автономный округ станет площадкой для испытания новых видов авиационной техники. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Эколибри».

Соответствующее соглашение подписано между регионом, «Эколибри» и Группой Т1. В частности, в НАО будут проводить испытания гибридных грузовых, транспортных и беспилотных видов технологической компании «Эколибри». Тестовые полёты запланированы на начало 2023 года.

«Подписали соглашение о создании условий для испытания новых видов гибридных грузовых, транспортных и беспилотных видов авиационной техники в Ненецком автономном округе и для сотрудничества в сфере опытно-конструкторских работ для беспилотных летательных аппаратов», — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, «Эколибри» сейчас ведёт разработку линейки летательных аппаратов вертикального взлёта и посадки полезной нагрузкой от пяти до нескольких сотен килограммов, в том числе для условий Арктики. Группа Т1 занимается созданием ПО, работой с большими данными и высоконагруженными системами. Итогом партнёрства станет создание сервиса грузовых и пассажирских авиаперевозок с ценой значительно ниже, чем самолётами и вертолётами. Это позволит дешевле перевозить грузы, в том числе в труднодоступные населённые пункты.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: