14 марта 2023 13:28
читать 1 минуту

В Арктике предлагают создать ремонтные аддитивные комплексы

Компания «Русатом — Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ») в рамках Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие» представила концепцию аддитивных комплексов, которые позволят ремонтировать технику и суда с помощью 3D-принтеров. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«В первую очередь проект связан с увеличением грузооборота по пути следования Северного морского пути. Ключевым фактором соблюдения сроков исполнения программы является оперативное предоставление услуг по ремонту оборудования местных добывающих предприятий и судов», — рассказали в компании.

Подчёркивается, что аддитивное производство в Арктике позволит выгодно производить серийную продукцию из металла (до двух тыс. единиц в год). Специалисты считают, что решения по ремонтным аддитивным комплексам помогут снизить временные затраты на производство и ремонт металлических, пластиковых и резинотехнических изделий.

Отмечается, что внедрение аддитивных технологий в Арктике не только целесообразно, но и обладает социальным эффектом. Благодаря проекту в регионе появятся новые рабочие места, увеличатся налоговые отчисления и будет возможность привлечь новые инвестиции.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: