09 февраля 2022 11:35
читать 1 минуту

В Арктике построят новые посадочные площадки для гражданской и санитарной авиации

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по строительству и реконструкции посадочных площадок в Арктике. Все работы планируется выполнить в ближайшие два года. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Отмечается, что посадочные площадки будут использоваться для нужд гражданской, санитарной и государственной авиации. Всего «дорожная карта» правительства предусматривает 13 мероприятий. Они должны быть выполнены к 2024 году.

В первую очередь будет утверждена маршрутная сеть социально значимых воздушных перевозок — пассажирских и грузовых. Затем специалисты сформируют перечень посадочных площадок, которые необходимо построить или реконструировать в Арктике. После чего будет рассмотрен вопрос финансирования.

Распоряжение подготовлено в рамках плана мероприятий по реализации стратегии развития Арктической зоны и основ государственной политики в Арктике, утверждённых Владимиром Путиным в 2020 году. Проекты призваны повысить качество жизни северян, обеспечив устойчивое развитие региона.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: