09 декабря 2022 14:47
читать 2 минуты

В Арктике к 2030 году появится 110 тыс. новых рабочих мест

Меры поддержки и развития благосостояния в Арктической зоне РФ должны помочь увеличить количество рабочих мест до 110 тыс. к 2030 году. Об этом заявил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов, передаёт ТАСС

В ходе сессии XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» Шамьюнов сообщил, что сейчас необходимо не только уделить внимание разработке мер по привлечению специалистов в Арктику, но и развивать необходимую для жизни и комфортной работы инфраструктуру. 

«Если в 2020 году благодаря созданию Арктической зоны было создано чуть более 1,5 тыс. новых рабочих мест, в 2022 году этот показатель уже 10 тыс. рабочих мест. В 2030 году мы планируем, что будет 110 тыс. рабочих мест, — сказал Шамьюнов. —  Бюджетная обеспеченность имеет огромное значение, и невозможно повышать доходную базу и решать социальные задачи, если не развивается экономика и не появляются новые предприятия, новые производства«.

Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации, по словам Шамьюнова, должно сопровождаться миграционным притоком и снижением уровня безработицы.

СПРАВКА MASHNEWS:
Арктическая зона РФ располагается на территории девяти субъектов. Мурманская область, а также Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа входят в Арктическую зону полностью, ещё пять субъектов — республики Коми, Карелия и Саха (Якутия), Архангельская область и Красноярский край — входят в свободную экономическую зону частично. Площадь арктического региона составляет 4,8 млн кв. км (28% территории РФ).

Статус резидента Арктической зоны РФ позволяет инвесторам рассчитывать на ряд налоговых и прочих льгот. В течение 10 лет компаниям снижают издержки по налогам на имущество и прибыль, платят пониженные страховые взносы, которые субсидируются государством, также упрощены процедуры получения земельных участков и таможенные формальности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: