25 августа 2021 14:53
читать 4 минуты

В АО "НПП "Радар ммс" рассказали о преимуществах нового гидрометеорологического буя "АМНИС"

На форуме «Армия-2021» АО «НПП »Радар ммс« представило свою новую разработку — гидрометеорологический буй »АМНИС«, предназначенный для изучения поверхностных и глубинных течений, гидрометеорологического и экологического мониторинга и др. О новинке корреспонденту MASHNEWS рассказал директор Научно-производственного комплекса »Морские автоматизированные радиоэлектронные системы« Илья Бузинов.

«Ранее у нашей компании уже был опыт поставки гидрометеорологических буёв для Вооружённых сил РФ. На выставку же мы привезли новый гражданский образец», — рассказал Илья Бузинов.

Новая разработка будет полезна как для научных институтов в проведении исследований, так и для фирм, проводящих проектные работы при постройке буровых платформ, добыче нефти, газа и других природных ископаемых.

«Также буй может использоваться и в рыболовецком промысле. На »АМНИС« можно подвешивать эко-датчики, способные определять местоположение разливов нефти. С его помощью легко фиксировать, откуда эта нефть пришла, так как буй измеряет скорость и направление течения воды, её солёность и температуру», — объяснил Илья Бузинов.

Информация передаётся по нескольким каналам связи (УКВ, GSM или спутниковому каналу) — всё зависит от пожеланий заказчика.

«В настоящее время наша компания участвует в развитии Севморпути, где, конечно, не работает большинство каналов связи. Но мы нашли решение. Мы соединяем буи в так называемую mash-сеть, где информация между буями передаётся по определенному каналу связи на дальний базовый буй, находящийся в зоне покрытия сети», — рассказал Илья Бузинов.

Буй обладает высокими характеристиками по точности измерения гидрологических и метеорологических параметров. «АМНИС» автономен, обслуживание (чистка и подзарядка) и проверка проводятся всего один раз в год.

В разработке НПП «Радар ммс» использовал возобновляемые источники энергии. Так, на буй установлены солнечные панели, которые подзаряжают аккумулятор в ясные дни.

«Буи работают в онлайн-режиме. Они могут каждую минуту передавать информацию. Данные начинают передаваться чаще при появлении подозрений на загрязнение. При необходимости наш буй может комплектоваться видеокамерой для фиксации загрязнённости воды», — рассказал Илья Бузинов.

В настоящий момент пять буёв компании для Вооружённых сил РФ находятся в Чёрном море, они предназначены не для экологического мониторинга, а для фиксации метеообстановки и обеспечения судоходства.

Сейчас гидрометеорологический буй гражданского назначения «АМНИС» проходит испытания. В скором времени во ВНИИМ им. Д. И. Менделеева бую присвоят сертификат средства измерения, который необходим для вхождения в сеть Росгидромета. Предполагается, что опытный образец пройдёт испытания до конца этого года. Компания уже заложила пять буёв для конкретных заказчиков.

«АМНИС» работает при температуре воздуха от -50°С до +60°С, относительной влажности воздуха до 100%, при атмосферном давлении от 600 до 1100 гПа и при скорости ветра до 60 м/с.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «НПП »Радар ммс« специализируется на создании радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, гидрометеорологических систем, многофункциональных беспилотных систем, специального программного обеспечения, а также развивает направление IoT.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

С места событий — Андрей Антонюк, Мария Кормашова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: