20 октября 2021 17:17
читать 2 минуты

В 2021 году войскам связи поставят более 12 тысяч новых образцов техники

Войска связи ВС РФ получат в 2021 году более 12 тысяч образцов современной техники. Об этом сообщил начальник Главного управления связи ВС РФ — заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Вадим Шамарин в интервью газете «Красная звезда».

По словам главы ГУС ВС РФ, пополнение ряда технических средств позволит осуществить поэтапный перевод системы военной связи на цифровые способы обработки и передачи информации.

«К концу 2021 года в войска будет поставлено более 12 тыс. единиц современных образцов техники связи, — сообщил Шамарин. — Мы не стоим на месте и в ближайшие три года планируем выйти на ещё более высокий показатель — 76% современной техники связи в войсках».

Также начальник Главного управления связи ВС РФ рассказал о новшествах, которые были внедрены в ряды российских военных связистов. В этом году Главное управление связи представило свои достижения в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021», где были продемонстрированы технологии искусственного интеллекта, квантового распределения ключей и передачи информации, а также комплексы моделирования сетей связи.

«Внедрение цифровых систем связи и телекоммуникационных технологий является той предпосылкой, которая ведёт к созданию новых способов её построения. Вместе с тем на развитие способов построения системы связи оказывает влияние непрерывное совершенствование форм и способов применения войск, как наших, так и потенциального противника. Мы в обязательном порядке учитываем эти факторы», — отметил Шамарин.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ежегодно 20 октября в России традиционно отмечается День военного связиста. В этот день в 1919 году были образованы первые единые специальные войска связи — Управление связи Красной армии, а также управления связи фронтов и армий, отделы связи в дивизиях и бригадах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: