02 сентября 2021 09:23
читать 3 минуты

Узловой модуль "Причал" пристыкуется к МКС в конце ноября

Стыковка нового узлового российского модуля «Причал» к Международной космической станции (МКС) намечена на конец ноября. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Предположительно, стыковка корабля «Прогресс МС-УМ» с модулем «Причал» к надирному стыковочному узлу модуля «Наука» пройдёт 26 ноября.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в качестве возможной даты события называл 24 ноября. В Роскосмосе считают, что новый модуль увеличит возможности стыковок российских кораблей со станцией, в том числе нового лунного корабля «Орёл», что, по словам начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Андрея Курицына, поможет научным исследованиям на МКС, увеличив доступ учёных в космос.

«Например, если будет летать новый четырёхместный корабль »Орёл«, там могут быть два профессиональных космонавта и два участника полёта — учёные, которые будут проводить какой-то важный космический эксперимент на борту станции. Главная их задача — выполнить научную программу, вернуться и дальше над ней работать на Земле«, — заявил Курицын в интервью журналу »Русский космос«.

После стыковки модуля «Причал» к МКС российские космонавты в январе 2022 года трижды выйдут в открытый космос для прокладки кабелей между «Причалом» и «Наукой», а также для дополнительной работы с европейским манипулятором ERA, прибывшим на станцию вместе с МЛМ «Наука».

СПРАВКА MASHNEWS:
Узловой модуль «Причал» пристыкуется к многоцелевому лабораторному модулю «Наука», который 29 июля причалил к МКС. Ранее Дмитрий Рогозин сообщал, что госкомиссия проанализирует возникшие при запуске модуля «Наука» проблемы и учтёт их при осеннем запуске узлового модуля.

Универсальный узловой модуль «Причал» разработан и произведён РКК «Энергия» им. С. П. Королёва. Модуль предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Так, с приходом модуля «Причал» на МКС появится дополнительная электроэнергия за счёт солнечных батарей.

Модуль запустят с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с транспортно-грузовым кораблём «Прогресс М-УМ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: