09 августа 2021 10:08
читать 2 минуты

Узловой модуль "Причал" прибыл на Байконур

Сегодня, 9 августа, узловой модуль «Причал» в составе транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» прибыл на железнодорожную станцию Тюратам для продолжения сборки и предстартовой подготовки на техническом комплексе космодрома Байконур. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Транспортные контейнеры с комплектующими корабля «Прогресс М-УМ» перевезли в монтажно-испытательный корпус. После этого специалисты Роскосмоса выгрузят наземное испытательное оборудование и корабль с модулем.

Затем перед началом технологических операций проведут различные контрольные проверки и испытания.

В пресс-службе сообщают, что выведение модуля «Причал» на околоземную орбиту и включение в состав российского сегмента МКС предположительно произойдёт в ноябре 2021 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Универсальный узловой модуль «Причал» изготовлен РКК «Энергия» и предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента МКС. Модуль должен расширить возможности стыковки космический кораблей со станцией.

В 2014 году модуль успешно прошёл все испытания. В июле 2021 года специалисты Роскосмоса провели цикл совместных испытаний модуля «Причал» с комплексными стендами служебного модуля «Звезда» и МЛМ «Наука». 31 июля 2021 года узловой модуль «Причал» отправился на техкомплекс космодрома «Байконур» для предполётной подготовки. «Причал» имеет порты для приёма пилотируемых кораблей «Союз МС» и грузовых «Прогресс МС».

«Причал» пристыкуют к надирному узлу многоцелевого лабораторного модуля «Наука» в ноябре 2021 года.

Узловой модуль «Причал». ФОТО — Роскосмос

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: