26 ноября 2021 19:31
читать 2 минуты

Узловой модуль "Причал" успешно пристыковался к МКС

В пятницу, 26 ноября, в 18:25 по московскому времени корабль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Узловой модуль причалил к стыковочному узлу многоцелевого лабораторного модуля «Наука», освобожденному накануне грузовым кораблём «Прогресс МС-17».

Как отметил космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, создание и запуск модуля «Причал» — это «большой шаг на пути реализации концепции обновляемой отечественной космической станции с неограниченным ресурсом».

СПРАВКА MASHNEWS:
В среду, 24 ноября, в 16:06 по московскому времени с космодрома Байконур успешно запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблём-модулем «Прогресс М-УМ» и новым узловым модулем «Причал». Планируется, что уже в марте 2022 года к узловому модулю «Причал» пристыкуется космический корабль «Союз».

Универсальный узловой модуль «Причал» разработан и произведён РКК «Энергия» им. С. П. Королёва. Модуль предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции.


Модуль «Причал» обеспечит МКС дополнительными мощностями. Так, к нему смогут пристыковаться корабли «Союз», «Прогресс», а также новые корабли «Орёл». «Причал» позволит одновременно пристыковать до пяти российских кораблей к МКС. С приходом «Причала» на станции также появится дополнительная электроэнергия за счёт солнечных батарей.

«Прогресс М-УМ» стал самой тяжёлой полезной нагрузкой, когда-либо выводимой на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1б».

22 декабря приборно-агрегатный отсек корабля отделится «Прогресс М-УМ», оставив узловой модуль «Причал» в составе МКС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: