25 января 2023 11:44
читать 2 минуты

УЗГА поставит самолёты "Байкал" на Камчатку

Уральский завод гражданской авиации (АО «УЗГА») подписал предварительный контракт с авиакомпанией «Витязь-Аэро». Договор предусматривает поставку трёх многоцелевых самолётов ЛМС-901 «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Предварительный договор устанавливает основные параметры сделки, включая стоимость самолётов, условия поставки, гарантийные и прочие обязательства производителя, облик воздушных судов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что поставки воздушных судов состоятся в период с 2026-го по 2028 год. Самолёты изготовят с двигателями ВК-800СМ и воздушными винтами АВ-901. Дополнительно ЛМС-901 для авиаперевозчика оснастят противообледенительной системой, метеорологическим локатором, автопилотом, а также расширенным набором пилотажно-навигационного оборудования.

Для эксплуатации «Байкалов» авиакомпания подготовила в своём базовом аэропорту Николаевка взлётно-посадочную полосу. Новые самолёты «Витязь-Аэро» планирует использовать как на регулярных направлениях, так и для туристических перевозок.

Ранее сообщалось, что количество предзаказов на самолёты «Байкал» и «Ладога» превысило 50 судов.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Байкал» должен заменить устаревшие лёгкие многоцелевые самолёты (ЛМС) Ан-2 — легендарные «кукурузники». В соответствии с требованиями региональных авиакомпаний, самолёт получит возможность перевозки до 2 т полезной нагрузки. Дальность полёта нового воздушного судна составит 1 500 км, крейсерская скорость — 300 км/ч. Сертификация ЛМС-901 должна пройти в текущем году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: