26 мая 2022 10:04
читать 1 минуту

Увеличение длительности авиарейсов на фоне санкций привело к росту выбросов в атмосферу

Смена маршрутов и увеличение времени полётов на фоне антироссийских санкций привели к росту выбросов парниковых газов в атмосферу на 25%. Об этом сообщает ТАСС.

Рослесинфорг (лесоучётное учреждение Рослесхоза), проанализировав возникшую ситуацию с авиасообщением, пришёл к выводу, что из-за санкций выбросы в атмосферу увеличились на 25%. Отмечается, что в связи с внешнеполитической ситуацией длительность авиарейсов по всему миру возросла от 30 минут до 5 часов в зависимости от маршрутов.

Подчёркивается, что на авиакомпании приходится около 4% от общего количества выбросов всеми видами транспорта. Директор Рослесинфорга Павел Чащин добавил, что каждый сожжённый литр авиатоплива выдаёт более 2,5 кг выбросов двуокиси углерода (CО2).

«За час полёта сгорает 3 тыс. литров топлива. То есть каждый дополнительный час полёта увеличивает выброс CО2 на 7,5 тонн. А это значит, что для нейтрализации дополнительных объёмов выбросов необходимо увеличивать источники его поглощения», — сказал Чащин, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, сейчас необходимо значительно увеличить лесовосстановление, так как сокращение количества перелётов над РФ не приведёт к сокращению количества выбросов и улучшению экологической ситуации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: