16 апреля 2026 14:41
читать 2 минуты

Утверждена структура Морского совета при губернаторе Ленобласти

Первое заседание Морского совета при губернаторе Ленобласти прошло 14 апреля 2026 года. На нём утвердили структуру нового органа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

ИСТОЧНИК ФОТО: официальный сайт правительства Ленинградской области

Помимо рабочих групп, в составе пять секций: по экологии и обеспечению безопасности, морскому и речному транспорту, развитию водных путей, историческому наследию, а также — по развитию морского и речного туризма.

Александр Дрозденко отметил, что морская составляющая присутствует практически во всех сферах жизни региона.

«Достаточно сказать, что 24,5% экспорта и импорта РФ проходят через портовые комплексы Финского залива, расположенные на территории Ленинградской области. Сегодня, с учетом действующих санкций, проведения специальной военной операции, сложившихся условий работы требуется, конечно же, особое внимание к организации всех наших работ и решений в сфере защиты интересов России по продолжению действующих и дальнейшего действия наших морских торговых портов», — сказал губернатор.

Морской совет при губернаторе в своей работе будет уделять внимание не только деятельности морских торговых портов, работе судоремонтных, судостроительных предприятий, но и кадровому обеспечению.

Для решения поставленных перед Морским советом задач сформированы пять секций:

  1. По морскому и речному транспорту, береговой инфраструктуре и развитию водных путей;
  2. По судостроению, судоремонту и развитию судостроения;
  3. По научно-образовательной деятельности, морскому образованию, патриотическому воспитанию и профессиональной ориентации;
  4. По военно-морской деятельности, безопасности и морскому историческому наследию;
  5. По маломерным судам, развитию морского и речного туризма, экологической безопасности.
Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!