Устьянский машиностроительный завод разработал собственное программное обеспечение для модульных котельных
Программа управления котельным оборудованием с нуля написана инженерами КИП.

В одном из цехов УМЗ. Иллюстративное фото: region29.ru
В настоящее время ПО прошло необходимые тестовые испытания – котельная на программном обеспечении месяц назад была успешно запущена в д. Юрятинской. Все ее системы работают в штатном режиме и управляются удаленно.
Таким образом, специалисты УМЗ (входит в лесопромышленную группу компаний УЛК) сделали еще один шаг на пути к полной локализации производства котельных – они осуществляют сборку шкафов автоматики и выполняют запуск оборудования.
Устьянский машиностроительный завод открыли в Вельске в 2022 году. Там производят ремонт и изготовление деталей, узлов и агрегатов для лесной техники и лесоперерабатывающих заводов, а также выпускают блочно-модульные котельные, работающие на биотопливе.
В сфере лесопереработки ГК УЛК два предприятия: Устьянский лесопромышленный комплекс с объёмом переработки 1,5 млн м³ в год и Вельский лесопромышленный комплекс (бывшее ООО «ЛПК Север») – 600 тыс. м³ в год. Также в составе холдинга — Устьянская теплоэнергетическая компания, которая является стратегически значимым объектом для населения Устьянского округа.