13 апреля 2021 16:20
читать 2 минуты

Установки вторичной переработки нефти проспонсирует Минэнерго

Министерство энергетики РФ заключило соглашения с нефтеперерабатывающими заводами о модернизации и строительстве новых мощностей по производству топлива. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Как отмечают в ведомстве, в результате дополнительно будут реконструированы и введены в эксплуатацию 30 установок вторичной переработки нефти и вторичных установок. Планируемый объём инвестиций с 2019 по 2026 год составит около 800 млрд руб.

«В рамках соглашений нефтяными компаниями запланированы ввод и реконструкция 30 технологических установок вторичной переработки нефти, а также вспомогательных установок и объектов общезаводского хозяйств», — говорится в сообщении.

Соглашения также позволят увеличить производство автомобильного бензина на 3,6 млн тонн в год и нарастить выпуск дизельного топлива на 25 млн тонн в год.

Отмечается, что соглашения подписаны с 14 предприятиями:
- Московским НПЗ;
- Омским НПЗ;
- «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтезом»;
- Афипским НПЗ;
- «Орскнефтеоргсинтезом»;
- Новошахтинским заводом нефтепродуктов;
- «Танеко»;
- Ильским НПЗ;
- «Газпром нефтехим Салават»;
- Новокуйбышевским НПЗ;
- Сызранским НПЗ;
- Туапсинским НПЗ;
- Комсомольским НПЗ;
- Антипинским НПЗ.
В течение 2021 года ожидается заключение ещё ряда соглашений. Минимальный срок действия договоренностей с нефтеперерабатывающими заводами ограничен 1 января 2031 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
В 2020 году президент РФ Владимир Путин подписал закон о новых стимулирующих мерах для нефтеперерабатывающих предприятий. В частности, предлагается введение дополнительного инвестиционного коэффициента в размере 1,3 к ставке обратного акциза для тех заводов, которые заключат инвестиционные соглашения с Минэнерго РФ на сумму не менее 30 млрд руб.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: