05 декабря 2022 08:06
читать 2 минуты

Установка российских двигателей на SSJ-New начнётся в 2023 году

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ) приступит к установке двигателей на самолёты Sukhoi Superjet New (SSJ-New) в марте 2023 года. Об этом сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, передаёт ТАСС.

«Из-за перехода на отечественные двигатели пока не отгружается продукция Sukhoi Superjet New (SSJ-New). Однако заделы наши труженики в Комсомольске-на-Амуре делают — корпуса самолётов собираются. C марта, если все пойдёт по графику, а мы на это очень надеемся, начнём ставить двигатели», — рассказал Дегтярёв.

Он также отметил, что после установки двигателей машины будут отгружаться заказчику. По его словам, объёмы поставляемой продукции в 2023 году значительно вырастут. По соглашению между компанией «Аэрофлот» и ОАК с 2023 по 2030 год планируется поставка 89 бортов SSJ-New.

Ранее сообщалось, что в конце 2023 года в эксплуатацию передадут два самолёта с отечественными двигателями ПД-8.

СПРАВКА MASHNEWS:
Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) — российский региональный авиалайнер, используется с 2011 года. Дальность полёта базовой версии составляет 4,4 тыс. км, вместимость — 98 пассажиров. В модификации SSJ-New импортозамещено максимальное количество компонентов и систем. Первый полёт импортозамещённой версии самолёта Sukhoi Superjet должен состояться весной 2023 года.

Для сертификационных испытаний нового Superjet изготавливаются два лётных и один ресурсный самолёт. Ранее сообщалось, что импортозамещённый SSJ-100 может получить сертификат типа в декабре 2023 года. Получение сертификата позволит начать эксплуатацию воздушного судна.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: