12 мая 2022 16:17
читать 2 минуты

Уранодобывающее предприятие Забайкалья переходит на отечественную технику

Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО) приступило к замене зарубежной техники на отечественную. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

Как следует из сообщения, ППГХО остановило свой выбор на подмосковных самосвалах «Тонар» и бульдозерах «Четра» Чебоксарского завода промышленных тракторов. Самосвалы «Тонар» будут выполнять перевозку горной массы из стволов шахт, а бульдозеры «Четра» будут применяться, в частности, для формирования отвалов горных пород на площадке кучного выщелачивания Центральной научно-исследовательской лаборатории объединения. Также эти машины будут задействованы на линии подачи угля другим предприятием Росатома - Краснокаменским филиалом компании «Русатом инфраструктурные решения».

«На сегодня эти самосвалы по ряду параметров не имеют аналогов на территории страны, а по своим техническим характеристикам не уступают иностранным образцам карьерных самосвалов. Особо отмечу, что отечественная техника проста в эксплуатации и в ремонте», - приводятся слова директора по транспорту ППГХО Виталия Черного.

СПРАВКА MASHNEWS:
Крупнейшее уранодобывающее предприятии России, Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО) считается градообразующим предприятием города Краснокаменск (Забайкальский край), входит в горнорудный дивизион Росатома. На долю предприятия приходится 50% добываемого урана.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: