14 апреля 2021 15:08
читать 2 минуты

"Уралвагонзавод" ввёл в эксплуатацию 334 единицы нового оборудования

В рамках программы модернизации производства «Уралвагонзавода» (УВЗ, входит в Ростех), в 2020 году предприятие ввело в эксплуатацию 334 единицы станков и оборудования, предназначенного для изготовления спецтехники и другой гражданской продукции. Об этом сообщает пресс-служба УВЗ.

Как уточняется, техперевооружение в первую очередь затронуло подразделения механосборочного производства – здесь введено в эксплуатацию 223 единицы оборудования. В частности, были введены в эксплуатацию современные станки и высокопроизводительные многоосевые обрабатывающие центры.

Кроме того, введены в эксплуатацию сборочные и испытательные стенды и устройства для сборки и сварки в вагоносборочных цехах. А для металлургического производства приобретено сварочное, прессовое и ковочное оборудование. Другим направлением техперевооружения стало внедрение автоматизированных складских систем.

Как сообщили в УВЗ, техперевооружение предприятия осуществляется в рамках федеральной целевой программы и за счёт собственных средств. Кроме того, выросли инвестиции в модернизацию механосборочного производства – в 2020 году они выросли в три раза по сравнению с 2019 годом. Тем не менее, пресс-служба УВЗ не раскрывает финансовые показатели предприятия.

«В последние годы на Уралвагонзаводе активно внедряются установки лазерной и гидроабразивной резки. Применение этих современных технологий позволяет уйти от изготовления дорогостоящей штамповой оснастки и не перенастраивать прессовое оборудование, которое уже задействовано на производстве серийной продукции», — отметили на предприятии.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Научно-производственная корпорация »Уралвагонзавод« имени Ф. Э. Дзержинского» корпорации «Ростех» занимается разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин и железнодорожных вагонов. Соотношение военной и гражданской продукции составляет примерно 50% на 50%.

Головное предприятие концерна — завод «Уралвагонзавод», расположенный в Нижнем Тагиле Свердловской области.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: