«Уральский оптико-механический завод» поставил Екатеринбургу 84 современных «умных» светофора
Новая светотехника опционально оснащается модулями видеонаблюдения и подключается к транспортной системе, что позволяет принимать меры для предотвращения пробок

ДС7НЕО. Фото: «УОМЗ».
Одним из ключевых преимуществ нового светофора является его энергоэффективность. В изделии применены светодиоды и электроника, потребляющие не более 25 Вт. Корпус из ударопрочного полимерного материала, стойкого к ультрафиолетовому излучению, обеспечивает длительный срок службы и высокую надежность. Устройства удобны в обслуживании и выдерживают перепады температур от −40 °С до +60 °С.
Светофор оснащен устройством звукового оповещения пешеходов с программируемым уровнем громкости. Звук настраивается в зависимости от дня недели, времени суток или уровня шума на трассе.
С момента запуска в серийное производство светофоров серии ДС7НЕО в августе 2021 года наше предприятие поставило заказчикам более 350 изделий, рассказал генеральный директор «Швабе» Вадим Калюгин.
«Помимо Екатеринбурга, «умные» светофоры успешно эксплуатируются в Нижнем Тагиле, Кургане, Златоусте и Лабытнанги. Подобная техника — не просто оборудование для регулирования дорожного движения, а элемент современной городской инфраструктуры. Модульная конструкция открывает широкие возможности для интеграции дополнительных функций, таких как видеонаблюдение и экологический мониторинг, что полностью соответствует концепции «умного города».
Фото: «УОМЗ».
В 2024 году УОМЗ поставил в Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Магаданскую и Свердловскую области свыше 700 светофоров, среди которых — модели нового поколения ДС7НЕО и ДС10.