24 ноября 2021 19:00
читать 2 минуты

Уральские учёные проектируют автобус для Арктики

Учёные Уральского научно-образовательного центра ведут разработку арктического автобуса, который предназначен для работы при экстремально низких температурах. Об этом сообщает пресс-служба Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).

Транспортное средство сможет работать при температуре минус 50°C и ниже. В автобусе будет также предусмотрен жилой модуль на 20 человек для полного автономного жизнеобеспечения пассажиров, в том числе при аварийных ситуациях. Кроме того, арктический автобус планируют снабдить возможностью держаться на воде в течение одного часа.

Сообщается, что учёные Уральского НОЦ завершат работу над автобусом в 2023 году. Серийный выпуск автобусов планируется в 2024 году на автомобильном заводе «Урал», который является заказчиком проекта.

«Сейчас такой техники в России нет. Использующиеся вахтовые автобусы бессильны перед снежными заносами, а гусеничные вездеходы не обеспечивают необходимую пассажировместимость, — сообщает пресс-служба университета. — По планам, к концу 2023 года проект »Арктический автобус« будет завершен, транспорт подготовят к производству».

СПРАВКА MASHNEWS:
Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука и университеты» для проведения прикладных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также в подготовке кадров. Председателем наблюдательного совета центра является полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: