25 января 2021 13:49
читать 2 минуты

Уралмашзавод поставит оборудование для АЭС Индии

Уралмашзавод продолжит участие в крупнейшем российско-индийском проекте по строительству АЭС «Куданкулам» (Индия). В рамках нового контракта предприятие изготовит два крана эстакады г/п 350 (190)/32 т каждый. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Новые краны будут использоваться при строительстве блоков, а затем – для выполнения операций по доставке грузов, в том числе и ядерно опасных, в область транспортного шлюза перед реакторным залом. На УЗТМ уже ведётся закупка металла, производство кранов начнётся в I кв. 2021 г.

Уралмашзавод участвует в проекте строительства АЭС «Куданкулам» с 2002 г. За это время для 1–4 блоков станции были изготовлены два полярных крана, две перегрузочные машины, четыре крана эстакады, закладные шлюзы, а также кран хранилища свежего ядерного топлива. В настоящее время УЗТМ продолжает изготовление ещё двух перегрузочных машин.

СПРАВКА MASHNEWS:
АЭС Куданкулам — крупнейшая атомная электростанция в Индии, расположенная на юге индийского штата Тамилнад. По состоянию на июнь 2017 года на станции работают первый и второй реакторы, начато строительство третьего энергоблока, законтрактовано строительство четвёртого, пятого и шестого реакторов. Сооружение АЭС «Куданкулам» ведёт ЗАО «Атомстройэкспорт», генеральный проектировщик — ОАО «Атомэнергопроект», генеральный конструктор — ОКБ «Гидропресс», научный руководитель — РНЦ «Курчатовский институт».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: