23 августа 2021 11:40
читать 3 минуты

"УРАЛ" создал манёвренный автомобиль "ПРОЕКТ 80"

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» автомобильный завод «УРАЛ» представил новый манёвренный автомобиль «ПРОЕКТ 80», создание машины приурочили к восьмидесятилетнему юбилею завода. Об экспозиции предприятия корреспонденту MASHNEWS рассказал главный конструктор Олег Якупов.

«ПРОЕКТ 80» — это новый автомобиль, предназначенный для перевозки личного состава, грузов, монтажа и транспортировки спецтехники, буксирования специальных и транспортных прицепов. Автомобиль может эксплуатироваться с прицепными системами с пневматическим приводом тормозной системы полной массой до 3000 кг. Кабина модульного исполнения может быть в незащищённом каркасно-панельном исполнении и защищённом с различными уровнями защиты.

«Наш новый проект приурочен к восьмидесятилетию завода, отличительные особенности нового автомобиля — небольшие размеры, лёгкие агрегаты, универсальность, шасси можно подобрать под любого потребителя», — рассказал Олег Якупов.

В ходе выставки планируется собрать дополнительную информацию от потенциальных заказчиков для уточнения технических требований и последующей доработки автомобиля.

«Пожалуй, впервые мы создали автомобиль небольших размеров, способный выполнять задачи в ограниченных пространствах, динамичный, но в то же время несущий на себе полезную нагрузку», — подчеркнул Олег Якупов.

В автомобиле применены узлы и агрегаты, обладающие минимальными типоразмерами, но остаётся возможность установить и специальные места для водителя.

ФОТО — Андрей Антонюк, MASHNEWS

Также автозавод «УРАЛ» представил шасси «УРАЛ 432067-71». Это шасси 4х4 без кабины (возможна поставка с технологической кабиной для передвижения своим ходом), которое предназначено для монтажа российских надстроек. Так, любая надстройка на шасси может быть смонтирована, узлы-агрегаты могут быть подкорректированы под заказчика.

СПРАВКА MASHNEWS:
Автомобильный завод «УРАЛ» — российский производитель грузовых автомобилей, который ведёт свою историю с 30 ноября 1941 года. 8 июля 1944 года с конвейера авто­завода сошёл первый грузовик «ЗиС-5В».

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

С места событий — Андрей Антонюк, Мария Кормашова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: