15 марта 2023 10:09
читать 2 минуты

Улан-Удэнский авиазавод заключил контракты на поставку 26 новых вертолётов Ми-171А3

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) поставит 26 новых вертолётов Ми-171А3. 16 машин получит компания «Газпром», а 10 — дальневосточная компания «Аврора». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление управляющего директора предприятия Алексея Козлова во время визита на У-УАЗ Владимира Путина.

«С Газпромом контракт подписан, соответственно, на 16 машин первых. Плюс по государственному заказу ещё заказали 10 машин таких под дальневосточную авиакомпанию (»Аврора«) через ГТЛК», — рассказал Козлов.

Он также уточнил, что одно из основных преимуществ Ми-171А3 — это двигатель повышенной мощности. Машина оснащена ВК-2500ПС-03 с системой автоматического регулирования и контроля БАРК-6В-7С производства «ОДК-Климов».

«Новый двигатель позволяет с точки зрения безопасности не просто лететь на одном двигателе в случае отказа второго, он может ещё и продолжать взлёт», — дополнил он.

Ми-171А3 предназначен для доставки людей и грузов на шельфовые буровые платформы, а также для проведения в открытом море поисково-спасательных операций. Разработка винтокрылой машины была осуществлена в рекордно короткие сроки. Конструкторские работы стартовали в 2018 году. Опытный образец Ми-171А3 совершил первый полёт 30 июня 2022 года.

Максимальная взлётная масса вертолёта — 13 тонн, машина может перевозить до 4 тонн груза и до 24 пассажиров. Дальность полёта с дополнительными топливными баками — 1000 км. Вертолёт также оснащён новым комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, обеспечивающим безопасное пилотирование над морем, и современным навигационным оборудованием, а также цифровым автопилотом.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: