12 февраля 2021 14:17
читать 1 минуту

УКВЗ увеличит выпуск трамвайных вагонов в 2021 году

АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» планирует поставить в города России 113 трамвайных вагонов в 2021 году. Об этом заявил генеральный директор компании Роман Новиков, передает ТАСС.

Глава предприятия отметил, что, несмотря на пандемию, в 2020 году УКВЗ поставил в регионы 54 новых вагона. На 2021 году у компании уже подписаны контракты на 83 заказа, а также идут переговоры с Челябинском, который планирует заказать 30 вагонов

Новиков добавил, что 40 вагонов будут поставлены в Москву. А основными покупателями у УКВЗ стали Новокузнецк и Краснодар.

Для усиления темпов работы по заказам, УКВЗ до конца лета следующего года планирует построить новую сборочную площадку стоимостью 1 млрд рублей. После ее ввода в эксплуатацию предприятие сможет выпускать до 160 вагонов в год.

СПРАВКА MASHNEWS:
Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова на сегодняшний день является старейшим предприятием подобного типа на всей территории постсоветского пространства. Первый трамвайный вагон был изготовлен на УКВЗ в 1901 году по заказу города Тифлиса (Тбилиси). Сейчас на производстве занято 3351 человек.

Доля трамваев производства УКВЗ в парке страны составляет порядка 50%.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: