28 декабря 2022 15:24
читать 2 минуты

УКВЗ разработал систему контроля за состоянием водителя трамвая

На трамваи производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ) установлена система отслеживания состояния водителя. Об этом заявил генеральный директор УКВЗ Роман Новиков в интервью ТАСС.

По словам Новикова, первые системы были установлены и апробированы в трамваях Челябинской области. Ранее УКВЗ произвёл и передал Челябинску 30 низкопольных трамвайных вагонов модели 71-628-01. Также сообщалось, что до 2023 года УКВЗ передаст Челябинску в общей сложности 74 трамвайных вагона.

«В Челябинской области уже установлена система, которая отслеживает и контролирует состояние водителя трамвая. Если с ним что-то случается во время маршрута, трамвай просто самостоятельно останавливается. Следующий этап — это технология, которая будет работать без водителя», — рассказал Новиков.

Как отметил гендиректор УКВЗ, пока у предприятия нет заказа на разработку беспилотных трамваев, так как в городах нет достаточной инфраструктуры для этого. Ранее сообщалось о планах завода начать строительство первого беспилотного трамвая в конце 2022 года.

«Беспилотный трамвай ездит по меткам, должна быть обязательно создана выделенная трамвайная линия. У наших конкурентов даже есть некие наработки по беспилотной технологии. Но мы пока хотим наработать технологию с учётом водителя. Мы хотели всё это сделать на космодроме Восточный, там идёт новое строительство, туда надо закладывать все эти маячки, чтобы контролировать беспилотное движение», — добавил Новиков.

СПРАВКА MASHNEWS:
Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С.М. Кирова (входит в Роскосмос) на сегодняшний день — старейшее предприятие подобного типа на всей территории постсоветского пространства. Первый трамвайный вагон был изготовлен на УКВЗ в 1901 году по заказу города Тифлиса (Тбилиси). Сейчас на производстве занято 3 351 человек. Доля трамваев производства УКВЗ в парке страны составляет порядка 50%.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: