07 июля 2022 16:20
читать 1 минуту

УКВЗ представил дизайн двухэтажного трамвая для космодрома Восточный

Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит Роскосмос) впервые показал облик будущего «галактического» трамвая, который проектируется для космодрома Восточный. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что в составе трамвая планируется запустить не только пассажирские вагоны, но и грузовую платформу для перевозки космических аппаратов. Предполагается, что трамвай соединит Циолковский в Амурской области с космодромом.

«Это очень подходящий вид транспорта. Я от этой идеи точно не откажусь», — резюмировал Рогозин.

Отмечается, что трамвай от УКВЗ сможет развивать скорость до 100 км/ч. В будущем для него построят специальную скоростную трассу.


© УКВЗ

СПРАВКА MASHNEWS:
Усть-Катавский вагоностроительный завод — одно из старейших вагоностроительных предприятий на территории постсоветского пространства. УКВЗ основан в 1758 году как железоделательное предприятие. Первый трамвайный вагон на заводе изготовили в 1901 году. В 1960 году на предприятии уже создали специальное конструкторское бюро по проектированию трамвайного подвижного состава. УКВЗ ранее входил в состав Центра им. М.В. Хруничева. 3 февраля 2020 года предприятие окончательно окончательно выведено из его состава.

Доля трамваев производства УКВЗ в парке страны составляет порядка 50%.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: