27 сентября 2022 12:08
читать 1 минуту

УКВЗ поставит Челябинской области 30 трамваев до конца 2022 года

Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Роскосмос) планирует в 2022 году поставить в Челябинскую область 30 полностью низкопольных трамвайных вагонов модели 71-628. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Отмечается, что завод уже отправил региону 17 трамваев из 30. По словам гендиректора УКВЗ Романа Новикова, Челябинск планирует закупить ещё порядка 74 трамвайных вагонов.

«Трамваи УКВЗ, спроектированные и изготовленные специально для Челябинска, отличаются от других вагонов этой же модели. Они получили новый внешний облик и интерьер», — говорится в сообщении.

Эти трамваи оснащены современных энергосберегающим оборудованием.

СПРАВКА MASHNEWS:
Усть-Катавский вагоностроительный завод — одно из старейших вагоностроительных предприятий на территории постсоветского пространства. УКВЗ основан в 1758 году как железоделательное предприятие. Первый трамвайный вагон на заводе изготовили в 1901 году. В 1960 году на предприятии уже создали специальное конструкторское бюро по проектированию трамвайного подвижного состава. УКВЗ ранее входил в состав Центра им. М.В. Хруничева. 3 февраля 2020 года предприятие окончательно окончательно выведено из его состава.

Доля трамваев производства УКВЗ в парке страны составляет порядка 50%.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: