04 апреля 2022 05:49
читать 2 минуты

Украинские СМИ "поразили" российский фрегат ракетой "Нептун"

В ночь на понедельник, 4 апреля, ряд украинских медиа и политиков заявили о поражении российского фрегата Черноморского флота «Адмирал Эссен» проекта 11356 противокорабельной ракетой «Нептун». Фиксация «удара» средствами объективного контроля отсутствует, как и официальные подтверждения.

Как пишет украинский портал «Думская» со ссылкой на источник в Военно-морских силах Украины, корабль «получил серьёзные повреждения». При этом, отмечает издание, «наши собеседники отказались уточнять, при каких обстоятельствах и каким оружием был поражён корабль».

Официальных подтверждений этим сообщениям от ВМСУ, Генштаба ВСУ или Минобороны по состоянию на 5:40 МСК 4 апреля нет.

В ряде других украинских источников появились утверждения, что «удар» по фрегату нанесли с помощью ракетного комплекса береговой обороны РК-360МЦ «Нептун». На вооружении комплекса находится одноимённая противокорабельная ракета, которая создана в киевском КБ «Луч» на основе советской ПКР Х-35.


Пуск украинской ПКР «Нептун» из одноимённого комплекса береговой обороны

Согласно открытым данным, фрегаты проекта 11356 ВМФ России оснащены зенитным ракетным комплексом «Штиль-1». Он использует управляемую ракету (ЗУР) семейства 9M317, которая представляет собой дальнейшее развитие боеприпасов сухопутного ЗРК «Бук». Дальность полёта ракеты — до 70 км.


Пуск ЗУР семейства 9M317 с борта фрегата проекта 11356. Стоп-кадр из видео Минобороны РФ

Как рассказал MASHNEWS источник в отрасли, возможности ЗРК «Штиль-1» на фрегатах проекта 11356 неоднократно проверены в ходе многочисленных испытаний. 

Собеседник издания выразил уверенность в том, что отечественные корабельные зенитные ракетные комплексы в состоянии защитить корабли ВМФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент