12 февраля 2021 16:11
читать 1 минуту

Украина максимально увеличит импорт электроэнергии из России

Украина увеличит импорт электроэнергии из России до 1 140 МВт, что станет максимальным объемом поставок с момента их возобновления. Об этом свидетельствуют данные Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Как уточняется, импорт электричества должен быть на уровне 1 140 МВт в период с 11:00 до 12:00. В течение еще пяти часов Киев будет импортировать российскую электроэнергию в диапазоне 715 МВт - 1 060 МВт.

Ранее максимальный размер поставок не превышал 800 МВт.

СПРАВКА MASHNEWS:
Украина возобновила коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии c 3 января, из России – с 1 февраля. Поставки начались на фоне кризисной ситуации в энергетике страны, вызванной нехваткой угля на складах тепловых электростанций, внеплановых аварийных ремонтов энергоблоков АЭС и ТЭС, а также роста потребления электроэнергии из-за погодных условий.

Киев вначале начал импорт из РФ на коммерческих условиях, однако затем Украина запросила у российской стороны так называемую «аварийную помощь» - дополнительные экстренные поставки в связи с критической ситуацией в энергосистеме страны.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: