Уфимский НИИ Роснефти создал цифрового помощника для обследования газовых скважин
Разработка получила авторский патент и готова к внедрению.

Специалисты уфимского научного-исследовательского и проектного института Роснефти разработали и запатентовали цифровой помощник «DataTools», который автоматизирует процесс сбора и обработки динамических данных дебита и давления газовых и газоконденсатных скважин.
Новое программное обеспечение позволяет определять причины снижения пластового давления или ухудшение гидродинамической связи между скважиной и пластом. Собранные данные показывают изменения дебита в результате того или иного фактора, формируют рейтинг газовых скважин, требующих проведения геолого-технических мероприятий.
Цифровой помощник продемонстрировал эффективность на одном из газоконденсатных месторождений Роснефти. С помощью нового инструмента специалисты оперативно проанализировали порядка 150 скважин и выделили из них приоритетную для проведения работ по интенсификации притока. После принятых мер продуктивность скважины выросла на 37%, это сопоставимо с проведением повторного гидроразрыва пласта.