26 января 2023 08:31
читать 2 минуты

Ударный робот "Маркер" адаптируют для уничтожения западных танков

Фонд перспективных исследований (ФПИ) и компания «Андроидная техника» планируют адаптировать боевой вариант робототехнической платформы «Маркер» для уничтожения танков Abrams и Leopard. Об этом в своём Telegram-канале написал Дмитрий Рогозин, руководитель группы военно-технических экспертов «Царские волки».

Ранее Рогозин сообщал, что в феврале в зону спецоперации прибудут четыре «Маркера» в разведывательной и ударной версиях.

Отмечается, что робот может использовать электронный каталог с образами целей, что позволяет ему автоматически определять технику противника.

«Переговорил ещё раз с коллегами из »Андроидной техники« и Фонда перспективных исследований. Все согласны, что наш ударный »Маркер« за оставшееся время до прибытия на Украину »Абрамсов« и »Леопардов« должен быть подготовлен для их уничтожения вместе с экипажами», — написал Рогозин.

Ранее Рогозин также отмечал, что робот способен выбирать цель по приоритету, самостоятельно определяя более значимый объект для поражения. Также на боевой модуль «Маркера» могут устанавливаться противотанковые ракетные комплексы для борьбы с современными танками.

25 января правительство Германии заявило о передаче Украине 14 танков Leopard 2, а президент США Джо Байден объявил о поставках 31 танка М1 Abrams.

Платформа «Маркер» разрабатывается с начала 2018 года НПО «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований. Ранее «Маркер» тестировали в качестве охранника на космодроме Восточный.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: