25 января 2022 11:53
читать 2 минуты

Ударный беспилотный комплекс "КУБ" начнут поставлять инозаказчикам

Высокоточный ударный беспилотный комплекс «КУБ» разработки ZALA Aero (ГК «Калашников») получил паспорт экспортного образца, передаёт РИА Новости.

«Комплекс с управляемыми боеприпасами »КУБ-Э« получил паспорт экспортного облика, что позволяет продавать это изделие за рубеж. Группа компаний совместно с АО »Рособоронэкспорт« готова начать продвижение БПЛА »КУБ« на международный рынок, в том числе в ходе межправительственных комиссий и международных выставок», — заявили в компании.

Как отметил эксперт РИА Новости Денис Федутинов, БПЛА могут поставлять в Северную Африку, Латинскую Америку, Юго-Восточную Азию и страны СНГ.

В «Калашникове» также подчеркнули, что беспилотник уже накопил достаточный опыт успешного боевого применения в реальных условиях.

СПРАВКА MASHNEWS:
Инициативная разработка высокоточного ударного беспилотного комплекса «КУБ» велась ZALA Aero (ГК «Калашников») с 2015 года. Беспилотник предназначен для поражения удалённых наземных целей. Летательный аппарат способен доставлять специальную нагрузку по координатам цели, которые задаются вручную, либо по изображению с целевой нагрузки наведения. Высокоточный беспилотный снаряд может летать до 30 минут со скоростью 130 км/ч. Масса полезной нагрузки при этом составляет 3 кг.

Основные преимущества комплекса — скрытый запуск, высокая точность выстрела, бесшумность и простота в обращении.

Ранее сообщалось, что БПЛА успешно прошёл государственные испытания и его серийные поставки в войска должны начаться в 2022 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: