08 июля 2021 11:24
читать 2 минуты

Учёные усовершенствовали распознавание дорожных знаков с помощью ИИ

В Международном журнале безопасности транспортных средств (International Journal of Vehicle Safety) обсуждается возможность использования искусственного интеллекта для улучшения распознавания дорожных знаков. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Учёные из Университета Монастира в Тунисе взяли за основу метаэвристический алгоритм, основанный на биологических явлениях. Метаэвристические алгоритмы объединяют в себе один или более эвристических методов (процедур) и опираются на стратегию поиска более высокого уровня. Учёных заинтересовал механизм проб и ошибок, который моделирует поведение лягушек в поисках пищи. Исследователи предположили, что данный алгоритм можно использовать и для распознавания дорожных знаков.

Так, учёные создали систему для оптимизации анализа изображений дорожных знаков и сопоставления результатов алгоритма с внутренним списком дорожных знаков, с которыми может столкнуться водитель. Система распознаёт знаки с высокой точностью независимо от угла обзора, условий освещения и даже частичных препятствий. Команда учёных сообщает о 97-процентной точности, ранее разработанные системы достигали уровня в 91–96%.

Алгоритм, включённый в компьютерную систему транспортного средства, своевременно предупредит водителя о дорожных знаках. Предполагается, что система повысит безопасность водителей и будет большим подспорьем на незнакомых дорогах.

Следующим шаг — включение такой системы распознавания дорожных знаков в структуру управления беспилотным транспортным средством для повышения его автономности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: