11 августа 2021 10:47
читать 2 минуты

Учёные создали робота, меняющего цвет

Исследователи из Южной Кореи создали робота-хамелеона, обладающего способностью сливаться с окружающей средой. Новую технологию искусственного камуфляжа планируют использовать в военной сфере. Об этом сообщает портал TechnologyReview.com.

Применяя датчики цвета, крошечные нагреватели из серебряных нанопроволок и материалы, меняющие цвет при воздействии разных температур, команда учёных смогла создать технологию, позволяющую роботу почти мгновенно подстраиваться под изменения цвета окружающей среды.

Предыдущие попытки искусственного камуфляжа часто полагались на микрофлюидные устройства, использующие крошечные каналы для управления потоком жидкости, но в этом проекте применён полностью электрический подход.

Исследователи утверждают, что самой сложной задачей было привести изменение цвета к нормальной скорости. Проблему решили благодаря нагревателям на основе нанопроволоки. Теперь искусственная кожа робота меняет цвет почти с той же скоростью, что и кожа живого хамелеона.

Разработки в области искусственного камуфляжа изначально велись для последующего использования в военной сфере. Но учёные надеются, что нового робота можно будет использовать в области транспорта, здравоохранения и моды.

Однако новая технология всё ещё очень зависит от температуры окружающей среды, потому в условиях сильного холода применить робота пока не получится.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: