14 апреля 2021 13:47
читать 2 минуты

Учёные создали двуногого обучаемого робота

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли сконструировала двуногого робота, способного научиться ходить с помощью ИИ.

Фотография – arXiv:2103.14295v1

Робот, названный Кэсси (Cassie), учится ходить с помощью прямого программирования и мимикрии. Учёные использовали обучение с подкреплением (система обучается, взаимодействуя со средой путём проб и ошибок). Такой тип обучения демонстрируют и люди. Например, когда младенцы учатся ходить, они не понимают весь процесс сразу, но запоминают отдельные шаги, из которых складывается ходьба.

Сначала учёные создали виртуальную модель Кэсси, опираясь на большую базу данных движения роботов, как только робот в симуляции научился ходить, исследователи внедрили его знания в настоящего робота Кэсси. И система, использовав полученные навыки, продолжила обучение самостоятельно. Например, робот Кэсси обучился не падать при небольшом скольжении и сохранять равновесии при неожиданном толчке. Во время испытаний робот повредил два мотора в правой ноге, но смог самостоятельно отрегулировать движения, компенсировав поломку.

«Подобные видео заставляют людей поверить, что научить робота ходить – это решаемая и лёгкая задача, – говорит Чжун Ю Ли (Zhongyu Li) из Калифорнийского университета, который работал над созданием Кэсси. – Но нам ещё предстоит пройти долгий путь, чтобы такие роботы надёжно работали и жили среди нас».
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: